23 апреля 2021 15:43:03
762
Автор: Екатерина Скосаренко
Прокуратура сможет блокировать призывы к несогласованным митингам

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В правительстве одобрили поправки, позволяющие Генпрокуратуре оперативно блокировать в интернете фейковые сообщения о терактах и призывы к участию несогласованных митингах

Как рассказал глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев, эти инициативы будут в ближайшее внесены в перечень поправок к подготавливаемому ко второму чтению законопроекту.

Председатель АЮР считает, что нарушений конституционных прав граждан в данном случае не случится. По его словам, «базовые принципы свободы слова не нарушаются: если авторы публикаций будут не согласны с блокировкой, они смогут оспорить решение прокуратуры в суде. Но у государства должны быть механизмы защиты общества от деструктивного информационного воздействия, по сути, не имеющего никакого отношения к свободе мнений».

Между тем, с главой АЮР вряд ли бы согласились в Европейском суде по правам человека. Так, ЕСПЧ в 2019 году признал незаконной и не основанной на принципах международного права блокировку российскими правоохранительными постов жителя Коми в соцсетях с предложением провести пикет, назвав это ущемлением права граждан на свободу выражения мнения.

Напомним, жалоба от активиста Григория Каблиса поступила в 2016 году в ЕСПЧ в связи с блокировкой его аккаунта в соцсети «Вконтакте», а также ряда сообщений на личной странице. В правоохранительных органах РФ его посты посчитали призывом к участию в несанкционированном митинге и заблокировали. 30 апреля 2019 года суд удовлетворил жалобу российского гражданина, признав, что такая блокировка ущемляет право человека на свободу выражения мнения (ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод), право на свободу собраний и объединений (ст.11) и право на эффективное средство правовой защиты (ст.13). Россию обязали выплатить пострадавшему моральный вред в размере €12 000, а также €2 500 судебных расходов. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования