Работодателям запретят отказывать в работе из-за инвалидности или службы в армии

Фото: ПравозащитникИнфо

В Государственно-правовом управлении при президенте России разработали поправки в Трудовой кодекс РФ, запрещающие работодателям дискриминацию в приеме не работу из-за службы соискателя в армии или наличия инвалидности

В Роструде данные поправки поддержали.

По действующим нормам ТК РФ установлен запрет отказывать соискателям в трудоустройстве из-за пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, а также имущественного, семейного и социального положения. Запрещено отказывать в заключении трудового договора женщинам по причине наличия беременности или детей на воспитании.

В случае принятия поправок в этом перечне появится прохождение соискателем военной службы и наличие инвалидности. Законодатели предлагают запретить работодателям выносить отказ в трудоустройстве по причине того, что соискатель проходил службу в армии. Это же требование коснется граждан, завершивших службу в рамках мобилизации и пребывавших в добровольческих формированиях. Отказать в приеме по причине инвалидности законно будет, только если у соискателя имеются медицинские противопоказания к выполнению работы.

Напомним, ранее Верховный суд РФ опубликовал наиболее частые кейсы судебных споров по незаконным отказам в трудоустройстве. Во-первых, недопустимо отказывать в приеме на должность по причинам, которые не связаны с деловыми качествами соискателя, либо вовсе не сообщать поводов, послуживших для отказа в трудоустройстве. Аналогичное правило действует для совместителей, которые проходят собеседование на основную должность. Во-вторых, незаконно отказывать инвалиду в работе на свободное квотируемое место по основаниям, не связанными с деловыми качествами, это также будет признано дискриминацией. Более того, если нет необходимых условий, то работодатель обязан их создать и организовать место для инвалида в соответствии с квотой, если гражданина с ограниченными возможностями здоровья направила в компанию для трудоустройства служба занятости. В-третьих, запрещено неоднократное перезаключение срочных трудовых контрактов на одну и ту же должность каждый раз с испытательным сроком.

Новости
Журналистские расследования