Россиян будут пугать визуальными картинками на бутылках о последствиях алкоголизма

Фото: ПравозащитникИнфо

Депутаты предложили размещать на спиртном «страшные картинки», чтобы предотвратить алкоголизм среди граждан

В Госдуме депутат Султан Хамзаев заявил, что на спиртном следует печатать «страшные картинки» по аналогии с никотиносодержащей продукцией, передает РИА Новости. По его словам, такие картинки- хорроры должны заполнять не менее 65-70% площади наклеек на спиртном. В них, по его мнению, нужно размещать информацию о трагических последствиях алкоголизма и выпивки. Кроме того, предложено размещать фразу от том, что «алкоголь убивает в любом количестве». Цель инициативы – защита и жизни и здоровья российских граждан.

Хамзаев возглавляет проект «Трезвая Россия», в котором энтузиасты уже подготовили макеты примерных иллюстраций о вреде алкоголизма. Ранее его представители выступили с докладом в Госдуме о демографической ситуации в РФ в связи с потреблением спиртного. Эксперты изучили статистические данные по разным территориям РФ и представили рейтинг самых «трезвых» регионов России по итогам уходящего 2021 года. В итоге в «Рейтинге трезвости регионов — 2021» на первое место вышла Ингушетия, второе место — у Чеченской Республики, третье у Дагестана, далее следует Кабардино-Балкарская Республика и Карачаево-Черкесия.

Напомним, в России запрет распития алкоголя в общественных местах определен ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно ч.7 ст.16 ФЗ не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного парках, других общественных местах, а также несовершеннолетними. При этом, просто факт распития карается по ст.20.20 КоАП– административном штрафом до 1500 рублей. А вот появление в общественном месте в нетрезвом виде максимальное наказание может стоить нетрезвому уже 15 суток административного ареста.

Подробнее о запрете распития в общественных местах — в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования