21 декабря 2021 13:39:15
763
Автор: Екатерина Скосаренко
Штрафы для зацеперов на электричках увеличат до 4 тыс. рублей

Фото: ПравозащитникИнфо

Остановит ли это любителей экстрима?

Госдума рассматривает законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил безопасности на транспорте. Под повышенные санкции могут попасть зацеперы, граждане, дергающие стоп-кран без необходимости и другие нарушители.

По предложенным в КоАП РФ поправкам штраф за подобные нарушения может быть повышен со 100 рублей до 4 тысяч рублей. Наказать пассажиров смогут за посадку или высадку в вагон, когда поезд начал движение, за проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, самовольный проезд в грузовом отсеке, за срыв стоп-крана без наличия уважительных оснований.

Вообще, к зацеперам в теории также могут быть применена и ст. 267.1 УК РФ («Действия, угрожающие безопасности транспортных средств»). Согласно данной статье, за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств» виновный может быть лишен свободы на срок до 2 лет. Однако, поскольку виновные – это обычно весьма юные по возрасту нарушители, то к ним чаще всего суды применяют незначительные санкции по действующему КоАП РФ.

Кроме того, следствию нужно также для привлечения по статья подтвердить неуважение нарушителей к обществу, но самих зацеперов обычно никто не видит в момент деяния, поэтому и факт неуважения доказать весьма непросто. Остановят ли 100 рублей штрафа тех, кто не боится рисковать своей жизнью? Весьма сомнительно, что и повышенные штрафы способны остановить любителей рискнуть собой ради яркого кадра в соцсети. Подробнее об инициативе — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования