Депутаты предложили повысить административные штрафы за незаконные экстрим-поездки

Фото: ПравозащитникИнфо

На российском железнодорожном транспорте ежегодно задерживают около тысячи нарушителей, занимающихся нелегальным развлечением – зацепингом. Довольно часто между составами зацепляются и катаются подростки, желающие таким образом повысить самооценку среди ровесников или же получить яркую видеосъемку для соцсетей

Зацеперы умудряются кататься не только на электричках, но и на составах метрополитена. При этом штраф за такое нарушение составляет 100 рублей.

Госдума предложила кабмину повысить ответственность за такую опасную поездку до 4 тыс. рублей. В правительстве поправки одобрили, и на инициативу был представлен положительный отзыв.

В 2020 году 11 подростков в результате опасной езды снаружи поездов получили травмы, 4 из них погибли. Как сообщил депутат Госдумы Анатолий Выборный, «существенное увеличение размера штрафа за зацепинг — с сегодняшних 100 до как минимум 2 тысяч рублей — заставит зацеперов и блогеров задуматься, прежде чем, подвергая риску жизнь пассажиров и свою собственную, забираться на электричку ради эффектного кадра и лайков в сетях».

Поправки будут внесены в ч.1 ст. 11.17 КоАП — за нарушения правил поведения на железнодорожном транспорте, «выражающихся в посадке или высадке на ходу поезда либо проезде на подножках, крышах вагонов или в других неприспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольной без надобности остановке поезда либо самовольном проезде в грузовом поезде». Новые пределы штрафа составят от 2 до 4 тысяч рублей.

Новости
Журналистские расследования