СКР проверит информацию о незаконной перепланировке дома на Смоленской набережной Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил столичному главку организовать процессуальную проверку по факту нарушения прав жильцов многоэтажного дома в центре Москвы из-за перепланировки верхних этажей, которая привела к поломке лифтов.

Ранее о незаконных работах сообщалось в сюжете телеканала «Россия 1».

Журналисты выяснили, что квартиры на верхних этажах одного из подъездов дома на Смоленской набережной якобы выкупили коммерсанты, переоборудовав лифтовое отделение под гардеробную. Также предприимчивые граждане заняли чердак, отремонтировали и соединили его с жилой площадью, расположенной ниже. Получившиеся в результате перепланировки просторные апартаменты сейчас сдаются в аренду.

Как рассказали жильцы дома, из-за действий предпринимателей из строя вышли лифты, а починить их не представляется возможным, так как машинный отсек теперь занят вещами. Пожилым людям и родителям с колясками приходится подниматься по лестнице, что вызывает возмущение жителей. В ответ на их недовольство им отвечают, что  перепланировка была согласована чиновниками от ЖКХ. Однако независимая техническая экспертиза, проведенная за счет жильцов, выявила явные нарушения.

Ситуацию под свой контроль взял глава СКР Александр Бастрыкин, поручив Главному следственному управлению России по Москве разобраться в происходящем и защитить права граждан. Об этом накануне сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что за незаконную перепланировку суд лишил права собственности владельца квартиры в домена Бирюлевской улице. Судьи сочли, что проведенные работы представляют опасность для всего дома, но собственник проигнорировал призывы восстановить снесенную стену, в результате чего был лишен квартиры.

Новости
Журналистские расследования