Детский омбудсмен просит СКР проверить информацию о насилии над детьми в монастыре По данным Анны Кузнецовой, в нем сейчас могут находиться 16 несовершеннолетних

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова намерена обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить информацию о случаях жестокого обращения с детьми в Среднеуральском женском монастыре. Об этом она рассказала РИА Новости.

По ее информации, речь идет о 16 несовершеннолетних, находящихся там.

Напомним, 25 июля занявший еще в середине июня Среднеуральский женский монастырь схимонах Сергий (в миру Николай Романов), отказался его покидать. За день до этого патриарх Московский и всея Руси Кирилл лишил Сергия сана за нарушение священнической присяги и монашеских обетов.

Кузнецова отметила, что следит за этой ситуацией с самого начала. Однако, по ее словам, информация была очень противоречивая. Некоторые из 16 несовершеннолетних находятся в монастыре с родителями. Органы опеки еженедельно проводят проверки.

«Но сейчас мы дополнительно направляем свои запросы в центральный СК и в Генпрокуратуру для того, чтобы можно было проверить факт насильственных действий и иные нарушения прав несовершеннолетних», — заявила Кузнецова.

Она добавила, что ранее в монастырь вместе с уполномоченными структурами приезжал региональный детский омбудсмен для поверки различных тревожных сигналов, но все они не подтвердились.

Кузнецова также рассказала, что посмотрела фильм телеведущей Ксении Собчак об избиении детей в Среднеуральском женском монастыре, но отказалась давать ему какую-либо оценку до окончания следственных действий.

Напомним, в конце июня во время сьемок этого фильма на Собчак и ее съемочную группу было совершено нападение. После этого телеведущая обратилась за помощью к главе Следственного комитета, генеральному прокурору и детскому омбудсмену.

Фильм «Монастырь особого назначения» вышел на YouTube-канале Собчак 20 июля. В нем герои интервью, проживавшие в монастыре в детстве, рассказали о якобы избиениях со стороны монахинь, а также возможных фактах физического и психологического насилия. Также, как сообщает Газета.ru, Собчак заявила о возможном факте сексуального насилия в отношении несовершеннолетней и о вероятном принуждении к употреблению наркотиков.

В начале месяца бывшие послушники Среднеуральского женского монастыря, жившие там с 2001-го по 2020 год, рассказали о якобы имевшем место психологическом и физическом насилии в их отношении.  

В Екатеринбургской епархии РИА Новости говорили, что изучают сообщения о насилии над детьми в 2009-2010 годах.  

В СМИ периодически появляется информация о фактах педофилии в монастырях РПЦ. В числе самых известных историй за последнее время — истории иеромонаха Мелетия (Ткаченко), приговоренного к 17 годам колонии строго режима, и Глеба Грозовского, осужденного на 14 лет.

Бывший директор Свято-Иннокентьевской православной гимназии в Якутске иеромонах Мелетий подозревался в сексуальном насилии над мальчиками. Следствие обвинило его в совершении 87 особо тяжких преступлений. В суде доказали 46 из них, по 41 эпизоду священник был оправдан.

Бывший настоятель храма Иоанна Воина в поселке Малое Верево Ленинградской области Грозовский был обвинен в совращение трех малолетних девочек.

К 10 годам колонии приговорен бывший священник Томской епархии Евгений Волков. На протяжении двух лет он совершал развратные действия в отношении 12-летней девочки из церковного хора, а также ее сестры.

Бывший священник Ставропольской епархии Роман Погребняк получил 14 лет лишения свободы за изнасилование трех случайно встретившихся мальчиков возрастом от 9 до 12 лет.  

Бывший священник Симбирской епархии Константин Пашин приговорен к 6 годам колонии строгого режима за развратную переписку с детьми в соцсетях и распространение порнографии в интернете.

Новости
Журналистские расследования