Юрист Светикова рассказала, в каких случаях несовершеннолетний сможет самостоятельно участвовать в сделках с недвижимостью

Фото: ПравозащитникИнфо

«Квартирный вопрос» актуален во все времена. Имущество делят между собой супруги, братья и сестры, наследники и другие потенциальные собственники

В редакцию «ПравозащитникИнфо» обратился читатель, у которого квартира поделена с 16-летним ребенком и, в силу конфликтных с ним отношений, сын намеревается продать свою долю. Возможно ли ребенку распорядиться своим имуществом без согласия родителей.

Юрист Юлия Светикова рассказала, в каких случаях дети могут распоряжаться имуществом самостоятельно.

«Сейчас нет ничего удивительного, когда несовершеннолетние являются собственниками долей в общем семейном имуществе, — говорит эксперт. — Такое возможно, когда долю в имуществе родители выделяют ребенку при приобретении квартиры с использованием средств материнского капитала. Кроме того, доля ребенку в общем имуществе может быть выделена соглашением между родителями при разделе имущества, может быть подарена, либо им унаследована». 

В любом случае по общему правилу, до 18-ти лет ребенок не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом без согласия законных представителей, напомнила эксперт.

«Отчуждение имущества возможно только при согласии родителей и с согласия органа опеки и попечительства, который проверит, не ухудшит ли сделка имущественные и жилищные права несовершеннолетнего. Но в данном правиле, конечно, есть исключения. Несовершеннолетний сможет распорядиться имуществом самостоятельно в случаях приобретения дееспособности «досрочно». Это возможно, когда в силу особых обстоятельств лицу, достигшему 16-летнего возраста, разрешили вступить в брак, либо в случае эмансипации, когда несовершеннолетний, достигший также 16-ти лет, работает по трудовому договору, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью», — пояснила Юлия Светикова.

Вывод очевиден, что до 14-ти лет несовершеннолетние в сделках с недвижимостью не участвуют, от их имени действуют родители, с 14-ти до 18-ти могут участвовать с согласия законных представителей. В любом случае дополнительно требуется согласие органа опеки и попечительства. И только, если ребенок в браке, либо трудоустроен и эмансипирован, он распоряжается имуществом самостоятельно, добавила юрист.

Новости
Журналистские расследования