На многодневных референдумах любого уровня смогут голосовать несовершеннолетние

Фото: freepik

Изменения в избирательном законодательстве коснутся референдумов только регионального и муниципального уровней

Согласно принятым 15 марта Госдумой во втором чтении поправкам участвовать в таких голосованиях смогут граждане, которым еще не исполнилось 18 лет, но их совершеннолетие наступает в один из дней голосования. Таким подросткам законодательно будет разрешено не только голосовать, но и участвовать в других действиях по подготовке и проведению подобных референдумов.

Напомним, с 2020 года закон разрешает на выборах и референдумах всей уровней от местных до федеральных проводить многодневные голосования (не более 3 дней). Перед многодневными выборами и референдумами отменили принятые ранее «дни тишины» и обязали кандидатов и партии прекращать агитацию в 00.00 первого дня многодневного голосования. При этом согласно обновленным правилам на федеральных референдумах разрешили голосовать гражданам, которым в один из дней референдума исполняется 18 лет. Насчет остальных референдумов не прописали такой возможности.

Теперь же эта недоработка будет исправлена Госдумой, и в законе определят условия участия граждан, достигающих в период проведения голосования возраста 18 лет, в региональном и местном многодневных референдумах.

Ознакомиться с текстом поправок можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования