«Засыплет» ли тамбовские предприятия металлургическим шлаком и делами о банкротстве?

Фото: ПравозащитникИнфо

Последний день перед Единым днем голосования «интересно отметили» тамбовские налоговики

7 сентября Федеральная налоговая служба и её региональное управление подали сразу двадцать исковых заявлений о банкротстве тамбовских организаций в арбитражный суд области. Общая сумма исковых требований достигла почти 81 млн рублей, сообщили местные СМИ.

Из этого списка самым большим должником по платежам в бюджет и внебюджетные фонды названо АО «Дорожное эксплуатационное предприятие №52». Предприятие зарегистрировано в рабочем посёлке Знаменка и является правопреемником одноименного федерального предприятия. У компании 90 государственных контрактов на сумму 1,7 млрд рублей, из них некоторые заключены в этом году и еще исполняются. К примеру, контракт на ремонт автомобильной трассы «Уварово – Ивановка – Моздок» в Уваровском районе, а также ремонт дорог по улицам 2-ая Высотная, Уборевича и Андреевская в Тамбове. Судя по данным картотеки суда, в исковом заявлении от УФНС по Тамбовской области «О признании отсутствующего должника банкротом (ст.227 ФЗ О несостоятельности)», зарегистрированном 7 сентября, названа сумма в 12,9 млн рублей.

С одной стороны, по данным сервиса проверки контрагентов Checko, за 2022 год чистая прибыль предприятия выросла на 172%. С другой, можно предположить, что дела у дорожников идут не важно, поскольку за месяц до того, 11 августа, Арбитражный суд, как выяснило наше издание, принял к рассмотрению иск к этому тамбовскому дорожному предприятию от ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» о взыскании задолженности по договору поставки шлаковой и иной сыпучей продукции на 10, 9 млн рублей.

7 сентября также зарегистрирован иск налоговиков к ООО «Ляда-Сервис», задолжавшее, по данным СМИ, 2,7 млн рублей. Фирма является поставщиком тепловой энергии в школы Притамбовья. В списке ответчиков заявлений о банкротстве — также тамбовская компания ООО «Андора» с 8,3 млн рублей. долга бюджету и специализированный застройщик «Техком» из Мичуринска с долгом примерно в 8 млн рублей.

В регионе пытаются признать банкротами крупные предприятия. Несколько месяцев в арбитраже рассматривается заявление УФНС России по Тамбовской области о банкротстве градообразующего ООО «Моршанский медбиохимический комбинат». Как уточняет «Ъ», сумма требований — 846,5 млн рублей.

Как сообщало сетевое издание «Гражданские силы.ру», долгие судебные баталии идут вокруг принятого налоговиками решения о доначислении налогов, пени и штрафов в сумме на 1,63 млрд рублей в отношении ООО «АльянсСтройСервис» (по итогам 2021 года чистая прибыль составила 65,9 млн рублей, увеличившись за год на 396%). Решение о взыскании этой суммы налоговики приняли еще в июле 2022 года. Компания оспаривает решение, жалуясь на угрозу «дестабилизации финансового состояния» и возможное банкротство. Судя по картотеке арбитража, резонансное дело по решению уже Арбитражного суда Центрального округа было направлено на новое рассмотрение.

Волна банкротных дел коснулась и региональных предприятий. В конце 2022 года Арбитражный суд по заявлению Сбербанка ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Корпорация развития Тамбовской области», сообщал ТАСС. Цель этого предприятия — создание максимально комфортных условий для реализации инвестиционных проектов на территории региона, однако оно само, как видим, оказалось не в очень хороших условиях. Корпорация развития в 2019 году приняла на себя обязательства поручителя по задолженности АО «Первомайсхиммаш» перед Сбербанком в размере более 200 млн рублей. Компания не исполнила обязательства, и банк обратился с требованиями о погашении задолженности непосредственно к поручителям и залогодателям. И.о. заместителя главы Тамбовской области Оксана Леонгард говорила агентству, что власти ведут со Сбербанком переговоры по урегулированию задолженности и «рассчитывают восстановить деятельность и сохранить имущество этого регионального предприятия».

Судя по обновляемому паблику в соцсети «ВК», корпорация работает. Любопытно, что на днях, 8 сентября, по данным суда, АО «Корпорация развития Тамбовской области» само подало иск в арбитраж к судебному приставу с формулировкой «О признании незаконным решения». Суть коллизии не приводится.

Однако можно предположить, что спор закончится миром. 17 июля АО «Корпорация развития Тамбовской области» попросила суд отложить заседание, чтобы погасить задолженность и мирно урегулировать спор.

Новости
Журналистские расследования