СПЧ вступился за столичных водителей: Мэрию призвали отменить платную парковку в Москве на период эпидемии

Фото: http://www.motorpage.ru

В СПЧ попросили правительство Москвы и региональные власти в других субъектах в самые сжатые сроки отменить платные парковки на период изоляционных каникул для всех работающих в связи с противодействием распространению коронавируса

Члены СПЧ отметили, что транспортный поток в столице сейчас снижен до минимума и поэтому на многих улицах зоны платной парковки остаются свободные места. Ими могли бы воспользоваться работники аптек и сотрудники всех других организаций жизнеобеспечения, которые продолжают работать. В нынешних условиях поездка на работу на личном авто наиболее безопасна, но граждане не могут этой возможностью воспользоваться из-за платных парковок.

Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов подтвердил, что к нему массово поступают просьбы врачей сделать для них парковку в Москве бесплатной. По его мнению, это нужно обязательно сделать, и не только для врачей, но и «для волонтеров, и для всех, кто сегодня должен приезжать на работу, парковка должна быть бесплатной».

«Наверное, можно ущемиться в бизнесе, если говорить о том, что мы все вместе решаем глобальную задачу. Но решить этот вопрос Правительству Москвы и другим регионам нужно быстро, а не ждать до 30 апреля. Людям надо максимально безопасно добираться до работы уже сейчас. Почему одни должны спасать людей, а другие на этом зарабатывать?» — считает Кабанов.

Как отмечают правозащитники, к примеру, в Венгрии уже отменили платную парковку на улицах городов. В нашей стране этому примеру последовали муниципальные власти в Перми, где до 30 апреля отменили плату за парковку в городе. Ознакомиться с обращением СПЧ можно на сайте Совета.

Ранее на портале общественных инициатив Change.org была создана петиция с требованием отменить платную парковку во всех городах страны до окончания карантинных мероприятий. На момент публикации статьи петиция набрала уже около 13 тысячи подписей общественных активистов. Отметим, что ранее в Департаменте транспорт Москвы уже разъяснили жителям, выступающим с такой инициативой, что в нерабочие дни платные парковки в Москве продолжат работать в стандартном режиме. Чиновники сослались на то, что предстоящие каникулы — это не праздничные дни. Остается верить, что голоса членов СПЧ имеют больше шансов быть услышанными столичными властями.

Новости
Журналистские расследования