16 марта 2020 18:03:44
2356
Автор: Екатерина Скосаренко
Столичные вузы и школы переходят на свободное посещение В департаменте здравоохранения Москвы пояснили, что понимается под свободным посещением школ

Школьные учители и администрация обеспечат дистанционное обучение и выполнение домашних заданий учениками. Режим введен для того, чтобы дети с ослабленным иммунитетом имели меньше шансов заразиться коронавирусом в учебном заведении. Родителям рекомендовано «строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице, в кинотеатре, торговых центрах, парках развлечений или других общественных местах», поскольку это важно для сохранения здоровья и нераспространения вируса дальше.

Детей планируют обучать дистанционно через сервисы МЭШ (московская электронная школа), позволяющие осуществлять самоподготовку школьников по основным темам, сдачу тестов и контрольных, а также подготовку к госэкзаменам.

Свободное посещение вводится с 16 марта и вплоть до его отмены специальным распоряжением столичных властей. Родители теперь сами могут решить, отправлять ли своего ребенка в школу или нет, исходя из личной оценки его состояния.

Кроме того, стало известно, что министерство образования рекомендовало с 16 марта вузам перейти на дистанционное обучение студентов. Для этого институтам, университетам и академиям потребуется организовать обучение студентов по индивидуальным планам с использованием электронных дистанционных технологий, а кого-то из обещающихся, возможно, сразу отправить на каникулы. В министерстве пообещали к 18 марта разместить на своем сайте перечень онлайн-курсов, которые студенты изучать бесплатно по своим направлениям обучения.

На данный момент согласно официальным заявлениям минздрава число зарегистрированных на территории РФ случаев заболевания коронавирусом приближается к ста, 86 из которых были привезены из других стран, а остальные получены в результата контакта с инфицированными.

Новости
Журналистские расследования