Суд завершил допрос свидетелей по одному из эпизодов уголовного дела экс-главы Рязанского фонда соцподдержки населения Антонова

Фото: ПравозащитникИнфо

Сегодня Советский районный суд Рязани завершил допрос всех свидетелей по эпизоду о коммерческом подкупе в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего главы областного фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова в совершении коммерческого подкупа и приготовления к растрате

Напомним, суть обвинения в коммерческом подкупе сводится к тому, что Антонов через своего заместителя получил от руководителя фирмы-подрядчика денежное вознаграждение в 3,4 млн рублей за заключение контракта и беспрепятственную приемку работ по ремонту котельной санатория «Сосновый бор».

«Сегодня мы завершили допрос всех свидетелей по эпизоду о коммерческом подкупе. Как и предыдущие допросы свидетелей, сегодняшние показания свидетелей не подтвердили вину моего подзащитного по этому обвинению. Один из свидетелей занимал должность начальника котельной. Он сообщил, что оборудование для котельной было принято и никаких претензий к подрядчику не было. Второй свидетель – это один из заместителей Антонова, который дал своему бывшему начальнику положительную характеристику и сообщил, что Антонов не оказывал никакого давления ни на него самого, ни на Совет Фонда», — рассказал адвокат Антонова Матвей Черепков изданию «ПровозащитникИнфо».

Черепков также сообщил, что суд перешел к исследованию письменных доказательств, которое продлится несколько судебных заседаний. Следующее заседание назначено на 1 марта 2023 г.

По его словам, к рассмотрению второго эпизода о приготовлении к растрате суд еще не приступал. Суть этого обвинения сводится к тому, что Антонов якобы решил присвоить имущество санатория «Сосновый бор» на сумму в 500 млн рублей. Для этого он уговорил Совет Фонда уменьшить уставный капитал санатория до 10 тыс. рублей, затем передал его подконтрольной фирме.

Адвокат также сообщил, что защита еще в самом начале судебного рассмотрения уголовного дела заявила ходатайства о возвращении дела прокурору, а также о его прекращении.

«Суд тогда оставил рассмотрение ходатайств по существу на более позднее время. Это возможно вплоть до удаления в совещательную комнату для составления приговора», — пояснил Черепков.

Напомним, суд начал допрашивать свидетелей по делу Антонова еще в прошлом году. Сам экс-глава фонда соцподдержки населения находится под стражей с весны 2021 года. Сейчас эта мера пресечения продлена до апреля 2023 года.

По мнению защиты, причиной уголовного преследования Антонова мог стать его отказ от сотрудничества с правоохранительными органами при проведении оперативных мероприятий в отношении экс-министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца. Более того, адвокаты Антонова считают, что уголовное дело возбуждено незаконно.

Новости
Журналистские расследования