25 сентября 2019 11:45:23
940
Автор: Екатерина Скосаренко
Судебных приставов повысили

Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Новый федеральный закон определил правовой статус судебных приставов

Работа в службе судебных приставов выделена в отдельный вид госслужбы, а приставы получат офицерские звания. Госдумой в третьем чтении принят закон «О службе в органах принудительного исполнения РФ». Документ вступит в силу уже с 1 января будущего года. По словам депутата нижней палаты Василия Пискарева, «предложенные в законе меры помогут повысить профессиональные требования к людям, которые несут службу в органах принудительного исполнения, и предоставить им необходимый для качественного выполнения служебных задач правовой инструментарий, а также обеспечить соблюдение прав граждан, которые являются участниками исполнительного производства».

Согласно пояснительной записке судебные приставы осуществляют «государственно-властные полномочия, в том числе свойственные правоохранительным органам». В их обязанностях – обеспечение безопасности судебных заседаний, судей, присяжных и иных участников процессов, в том числе вне зданий судов. Приставы депортируют иностранцев по решениям суда, они вправе для исполнения своих обязанностей использовать физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие. Кроме того, приставы-исполнители осуществляют розыск должников и их имущества, взыскивают долги и штрафы, организуют исполнение административных наказаний. Они  вправе для исполнения своих функций вскрывать и входить в помещения граждан (организаций)-должников.

До настоящего момента юристы затруднялись с определением должностного статуса пристава. Приставы не относились ни к простым госслужащим, поскольку те не имеют права применять оружие и физическую силу, ни к сотрудникам правоохранительных органов, ни к военнослужащим. Новый законопроект призван решить это правовое недоразумение, выделив государственную службу в органах принудительного исполнения в  отдельное  направление. У приставов появятся собственные чины (от младшего сержанта внутренней службы до генерала внутренней службы), форма, знаки отличия, жетоны с личными номерами. Законом повышены  и требования к претендентам на службу в ФССП. Их будут проверять на наркотики и алкоголизм. Кандидаты на должности в ФССП не должны за последний год быть привлечены к административной ответственности, а также иметь непогашенную судимость, в отношении них не должно быть вынесено решения о лишении водительских прав. На судебных приставов будет распространен запрет двойного гражданства, членства в политической партии, участия в деятельности политической партии, в том числе в виде материальной поддержки.

Между тем, в связи с работой судебных приставов возникает также другой важный вопрос, помимо уточнения их правового статуса. Почему в новом законе не были предложены конкретные меры по повышению эффективности работы судебных приставов по исполнению наказаний и взысканию имущества? Вряд ли достаточно в этих целях  ужесточения квалификационных требований к профессии и повышения уровня средней зарплаты. Если судебные решения не исполняются, разве поможет в исправлении этого  офицерское звание у приставов?

Теги: ФССП
Новости
Журналистские расследования