01 ноября 2022 19:47:34
1185
Автор: Екатерина Скосаренко
У граждан есть право на компенсацию при незаконных обысках

Фото: ПравозащитникИнфо

Дожидаться оправдания при этом не требуется

Верховный суд РФ готовит постановление Пленума, в котором будут подробно разъяснены основные нюансы взыскания с правоохранительных органов компенсации морального вреда за незаконные следственные действия.

В частности, ВС РФ подчеркивает, что правом на компенсацию обладают не только обвиняемые и подозреваемые, но и проживающие с ними граждане, чье имущество также было в помещении, которое обыскивали. Их права на тайну частной жизни и неприкосновенность тоже были ущемлены в данном случае.

В проекте постановления Пленума уточнено, в каких случаях гражданам будет положена компенсация. Ее обязаны будут выплачивать лицам, пострадавшим от незаконного осуждения, необоснованного привлечения к уголовной и административной ответственности, неоправданного законом применения мер пресечения, включая подписку о невыезде и других форм принуждения.

В ВС РФ считают, что пострадавшим при этом не нужно дожидаться оправдательного приговора или прекращения уголовного дела — право на компенсацию возникает с момента переквалификации дела на менее тяжкое обвинение и отмены в этой связи избранной меры пресечения.

Сообщается, что проект Постановления о компенсациях морального вреда будет доработан Пленумом ВС РФ после обсуждения судьями и опубликован.

Новости
Журналистские расследования