25 июля 2019 13:21:25
1064
Автор: Антон Стариков
В ЛДПР предложили бесплатно учить иностранцев в России

Фото: Открытые источники

В российском парламенте выступили с инициативой сделать высшее образование в приграничных регионах полностью бесплатным и увеличить квоты для иностранцев, говорящих на русском языке

Автором идеи стал 28-летний зампред думского комитета по образованию и науке Борис Чернышев, представляющий фракцию ЛДПР. Об этом со ссылкой на письмо парламентария главе минобра Михаилу Котюкову сообщает РИА «Новости». 

По мнению Чернышева, бесплатное вузовское образование в регионах, граничащих с иностранными государствами, будет способствовать закреплению на этих территориях и дальнейшему трудоустройству местной молодежи, сейчас уезжающей на учебу в те города, где вузы более сильные.

Кроме того, депутат считает, что квоту для иностранных студентов, говорящих на русском языке, в таких вузах нужно увеличить, для того чтобы возросло «влияние на наших соотечественников за рубежом» и иностранцев, владеющих русским языком, которые, встроятся во властную вертикаль тех стран, где они проживают сейчас.

Такие меры, уверен Чернышев, помимо прочего улучшат имидж России на родине иностранцев, после того как они вернутся к себе домой. Иными словами, российский парламентарий предложил бесплатно за счет российского бюджета готовить в отечественных вузах кадры для соседних иностранных государств. При нынешней экономической ситуации в России подобная инициатива выглядит более чем щедро.

Напомним, российское правительство спрогнозировало сокращение количества бюджетных мест в вузах страны. Это значит, что еще большему количеству выпускников придется получать образование платно. Интересно, как они отнесутся к инициативе 28-летнего «жириновца», обладающего богатым опытом в сфере образования.

Новости
Журналистские расследования