В Минфине разъяснили, с какого момента у наследника возникает собственность на наследство

Фото: коллаж ПравозащитникИнфо

Этот момент важен для налогообложения за недвижимое имущество, а также для освобождения от налогов при его продаже. Напомним, что по закону от уплаты НДФЛ освобождаются доходы от продажи недвижимости, полученной по наследству, которое было во владении от 3 лет и более

По действующим в РФ правилам права на недвижимость появляются и прекращаются в момент внесения записи в госреестре. Однако, что касается наследства, то оно считается принятым с даты открытия наследства (смерти наследодателя). При этом неважно, в какой момент наследник фактически принял наследство и зарегистрировал свою собственность на него. Значит и собственность на имущество у наследника возникает с момента смерти наследодателя.

Минфин подчеркивает, что «если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло менее 3 лет, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой политики Минфина от 23 декабря 2021 г. № 03-04-05/105331). Таким образом, в ведомстве подтвердили, что собственность на наследственное жилье и иное принятое имущество появляется у наследником с момента смерти наследодателя.

Новости
Журналистские расследования