В Москве установят плату в 950 рублей за проезд по Московскому скоростному диаметру

Фото: ПравозащитникИнфо

Со 2 января в Москве с водителей других регионов начали взимать почти тысячу рублей за въезд на МСК (Московский скоростной диаметр)

Столичные власти пообещали, что на данный момент для автомобилей с кодами Москвы и Московской области проезд сохранят бесплатный. Также не будут взыскивать плату с водителей межрегиональных автобусов и таксистов с лицензией на работу в Москве и области. Грузовому транспорту проезд на МСК будет запрещен (пропустят, только если выписан специальный пропуск).

Как указано в сообщении пресс-службы Департамента транспорта Москвы, «плату за проезд будут брать с транзитных автомобилей с номерами других регионов, которые воспользуются любым въездом на МСД и съездом с него в течение двух часов и пересекут границы ЦКАД в течение не более 24 часов». Отслеживать соблюдение ограничений на въезд на МСК столичные власти это будут с помощью камер фотовидеофиксации. Оплату проезда владельцам транзитного транспорта рекомендовано на сайте или в приложении «Парковки России», или с помощью транспондеров.

Прокладка МСК в столице направлена на уменьшение пробок и транспортного потока в Москве. Власти анонсировали, что по МСД водители смогут без пробок проезжать вокруг всего города — от Южного Бутова до дороги на Санкт-Петербург. По мнению, Дептранса, запущенный скоростной диаметр разгрузит основные московские шоссе, Садовое кольцо, Третье транспортное кольцо и МКАД.

Новости
Журналистские расследования