В Москве заведено уголовное дело за попытку дачи взятки инспектору ГИБДД

Фото: https://newsae.ru

В Москве заведено уголовное дело на водителя автомобиля «Мерседес», которого остановили 13 апреля 2020 года на МКАД для проверки водительских документов. Он попробовал вручить 3 тыс. рублей сотрудникам ГИБДД, чтобы те не составляли на него протокол о нарушении режима самоизоляции по ч.2 ст.3.18.1 КоАП Москвы

Как сообщили в Управлении ГИБДД по г. Москве, инспектор зафиксировал попытку взятки на видео, и съемка будет прикреплена МВД к материалам уголовного дела. На данный момент нарушителя отпустили под подписку о невыезде. 

Задержанный утверждает, что он ехал в Москву для покупки продуктов для своей семьи. Когда автомобиль остановили, по словам задержанного, в паспорте лежали деньги, точную сумму которых он не помнил, но думал, что «около 100 рублей». Когда инспектор обнаружил 3 тысячи в паспорте, он спросил у гражданина, что это такое и не пытаются ли ему дать взятку, то подозреваемый ответил, что это «на чай».

Гражданину вменяют нарушение по статье 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»), предусматривающей уголовное наказание за дачу взятки в сумме не более 10 тысяч рублей. Максимальная санкция по данной статье — это 1 год лишения свободы для ранее несудимых граждан.

Для ранее судимых граждан максимальная ответственность по статье — 3 года лишения свободы.

Однако дающий взятку имеет шанс избежать уголовной ответственности — согласно Примечанию к данной статье УК в случае, если виновный активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, либо в отношении него имело место вымогательство взятки, либо он после дачи взятки добровольно сообщил об этом в правоохранительные органы. 

Новости
Журналистские расследования