В Новосибирске военных пенсионеров выселяют из служебных квартир

Фото: vn.ru, Артем Шершнев

Бывших военнослужащих выселяют на улицу

25 августа более ста военных пенсионеров, ранее служивших в Глуховской дивизии ракетных войск стратегического назначения, устроили пикет в микрорайоне Пашино, где расположен военный городок гвардейский. Пикетчики требуют остановить их выселение из служебных квартир, принадлежащих Министерству обороны. Без крыши над головой могут остаться 170 семей.

Об этом сообщает новосибирское сетевое издание Vn.ru

Журналисты пишут, что акция собрала более 100 человек

За право жить в своих квартирах бывшие военные судятся с Министерством обороны уже не первый год, но суды, по данным издания, неизменно занимают сторону ведомства. В ближайшее время бывших военных начнут выгонять из их домов с помощью судебных приставов. На руках у Юрия Полякава, отслужившего по контракту почти 10 лет уже есть бумага, в соответствии с которой он, его жена и 12-летняя дочь обязаны освободить занимаемое помещение до конца августа. Взамен, по его словам, Минобороны не предоставляют им ничего.

Другой Военнослужащий Юрий Цветков, получивши квартиру в военном городке в далеком 1987 году, рассказал о том, что в документах, дающих право на жилье, не было ни слова о том, что оно является служебным. Только после начала судов мужчина узнал, что статус жилья изменили задним числом. Бывший военнослужащий говорит, что продлил бы контракт и дослужил необходимое количество лет, если бы знал, что квартира служебная — в соответствии с действующим законодательством Минобороны обязано обеспечить жильем всех военнослужащих, отслуживших 10 лет и более. 

В такую же ситуацию, как Цветковы, в военном городке попали еще 154 семьи, пишут местные СМИ. Люди долгие годы, живущие в своих квартирах, возмущены тем, что о статусе предоставленного им жилья они узнали только тогда, когда встал вопрос о выселении. Большинству из тех, кого выгоняют на улицу, деться некуда.

Юристы говорят, что служебным жилье стало в 2015 году с появлением внутриведомственного приказа Минобороны, в соответствии с которым сотни квартир поселка «Гвардейский» разом поменяли статус. Но проживающие семьи об этом никто не уведомил, поэтому подать жалобу на действия Минобороны они не могли.

По словам адвоката Елены Даниловой, когда люди начали обращаться в суд, в ведомстве стали отвечать, что жилье можно приватизировать по тем ордерам, которые имеются на руках у проживающих. Однако впоследствии эти письма были отозваны, что дает шанс остановить процесс выселения. Но времени для этого очень мало.

Пока же бывшие военнослужащие собираются протестовать дальше. Следующая их акция намечена на 28 августа, после чего люди намерены выйти на митинг в центре города.

Новости
Журналистские расследования