31 августа 2022 13:08:06
905
Автор: Екатерина Скосаренко
В ПДД могут внести поправки, касающиеся перевозки домашних животных

Фото: ПравозащитникИнфо

В ГИБДДД поступило письмо от депутата Госдумы Бийсултана Хамзаева, в котором предлагается конкретизировать правила ПДД, касающиеся перевозки питомцев в личном автотранспорте. Сейчас на эту тему не имеется специального регулирования, поэтому каждый владелец поступает на свое усмотрение

По мнению депутата, собаки крупных пород рядом с водителями, торчащие из окон автомобиля, могут спровоцировать аварии и создают опасности для водителей, пассажиров и окружающих. Кроме того, животные могут загородить обзор водителю или коснуться педалей и кнопок транспорта. Хамзаев считает, что нужно обязать граждан использовать специальные боксы и переноски для домашних питомцев, плюс это обеспечит сохранность самих животных. Согласно письму в ГИБДД предложено рассмотреть возможность «введения обязательной транспортировки домашних животных в специальных изолированных устройствах: контейнерах-переносках, автобоксах и т. п.».

Напомним, как правильно перевозить животных по действующим нормам. Сейчас собаки и кошки приравниваются к бытовому грузу, перевозимому в машине, и при их транспортировке водители должны соблюдать 2 основных правила:

- животное ни при каких условиях не должно создавать помехи в управлении транспортом;

- животное не должно загораживать обзор водителю.

Однако на практике водители зачастую пренебрегают этими правилами. Подробнее о правилах перевозки животных в самолетах, поездах и на других видах транспорта – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования