В России малоимущим семьям предложили выдавать по 10 тысяч рублей на детские товары

Фото: ПравозащитникИнфо

Минпромторг предложил выделять малоимущим семьям ежемесячные купоны на покупку детских товаров отечественного производства

Таким способом планируется поддержать и нуждающиеся семьи, и отечественных производителей детской продукции.  Адресная помощь нуждающимся семьям, по словам министра Дениса Мантурова, расширит «инструменты стимулирования спроса на российские товары». Уже сейчас этот подход хорошо себя зарекомендовал в проекте «Пушкинская карта», благодаря которой молодежь может оплачивать походы в театры и музеи (до 5 тысяч рублей в 2022 году). По мнению экспертов, на одну многодетную семью могут выдавать по 10 тысяч рублей.

Ранее в Минпромторг поступило предложение выдавать продуктовые карточки малообеспеченным гражданам. Задумка была следующая: каждый месяц государство отправляло бы на карту фиксированные пособия, которые можно было бы тратить на российские продукты. Инициативу удалось реализовать, однако сейчас в ведомстве сократили число потенциальных получателей только до семей с детьми, поскольку именно они считаются наиболее уязвимой категорией.

В августе прошлого года со схожим предложением в Госдуму поступил законопроект от партии ЛДПР о введении в оборот нового вида социальной поддержки – продовольственно-лекарственных сертификатов. Как указано в проекте, «продовольственно-лекарственный сертификат – именной документ, предоставляемый малоимущим семьям, малоимущим одиноким проживающим гражданам, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, позволяющий его владельцам приобрести на выделенную фиксированную денежную сумму социально значимые продовольственные товары первой необходимости и необходимые лекарственные препараты для медицинского применения». Подробнее об инициативе в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования