12 февраля 2021 11:36:31
519
Автор: Екатерина Скосаренко
В России увеличат штрафы за неповиновение полицейским

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В третьем чтении в Госдуме принят закон об увеличении штрафов за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов для граждан до четырех тысяч рублей. Сейчас санкция варьируется от 500 рублей до 1 тыс. рублей

По новому закону повторное нарушение гражданам может стоить уже 20 тысяч рублей. Особенно актуальна инициатива в связи с ростом столкновений полиции и граждан на последних несогласованных российскими властями общество-политических акциях.

В Госдуме пришли к выводу, что граждане не понимают опасности, а штрафы не работают. Как указано в пояснительной записке, сейчас «размер штрафа не соответствует степени потенциальной опасности соответствующих деяний, их возможным негативным последствиям и не обеспечивает превентивную функцию законодательства об административных правонарушениях». 4 тысячи рублей депутаты посчитали более весомой «ценой» нарушения для виновных граждан. 

Текст закона и сопроводительных документов опубликован на портале Госдумы.

Также в законопроекте установлены санкции за нарушение порядка сбора, перечисления и расходования денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия. Граждан могут наказать штрафом до 20 тыс. рублей, должностных лиц —до 40 тыс. рублей, организации — до 200 тыс. рублей. Как объяснил главы Госдумы Вячеслав Володин, «во многих странах существует такая ответственность, и ее несут те, кто проводит митинги, их организует. С тем, чтобы была обеспечена прозрачность за целевым использованием денежных средств». 

Между тем, многие правозащитники и общественники ожидают синхронных превентивных санкций для полицейских, нарушающих закон на таких мероприятиях, задерживающих журналистов и адвокатов при исполнении их профессиональных обязанностей, а также необоснованно избивающих граждан и прохожих на публично-массовых акциях населения. 

Теги: штрафы
Новости
Журналистские расследования