16 мая 2019 12:24:21
967
Автор: Екатерина Скосаренко
В столице Ингушетии запретили цирки с животными

Фото: Открытые источники

Хочешь изменить мир – измени себя. Или свой город? В пределах российского города Магаса идет борьба за животных и их права. Мэр столицы Ингушетии Б. Цечоев запретил в городе работу цирков-шапито, поскольку не одобряет издевательства над животными и считает условия их содержания ненадлежащими

На официальном сайте мэрии опубликовано соответствующее решение главы Магаса.

На майских праздниках в городе должны были разметить передвижной цирк-шапито, но мэр не позволил этого сделать. Глава города указал, что «животные — это не развлечения, не бездушные игрушки, они живые существа. Жестокость по отношению к ним непростительна. Заставлять животных совершать какие-либо действия против их воли — это высшая степень безнравственности человека, отсутствия чувства вины и ответственности, кощунство с его стороны». Цечоев считает цирк жестокой формой эксплуатации животных, поскольку там они лишены всех нормальных условий существования. Градоначальник пообещал, что подобные зрелища в Магасе не будут проводиться никогда.

По словам мэра, «цирк отнимает у животных всяческое достоинство и естественную красоту, превращает их в тюремных заключённых. Жестокие методы дрессировки – лишь один аспект антигуманности. Человек должен выполнять свой долг по отношению к животным, а именно, помогать, поддерживать жизнь и охранять её, если в том возникает необходимость. Если каждый из нас может позаботиться о себе в полной мере, то им это не дано, они нуждаются в человеческой защите и в проявлении доброго отношения к себе».

 В планах мэра Магаса провести среди молодежи и детей масштабные акции о трепетном и гуманном отношении к братьям нашим меньшим. Кроме того, Цечоев планирует вместо дельфинариев строить в столице Ингушетии приюты для животных. На праздниках по городу были размещены поилки для бездомных зверей. Также был создан Совет по защите животных и проводятся регулярные встречи с зоозащитниками региона. На своей странице в Интернете мэр Магаса цитирует слова Махатмы Ганди: «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным». 

Новости
Журналистские расследования