Следственный комитет России проверит работу врачей по делу пострадавшей от издевательств малолетней девочки в Ингушетии

Фото: Пресс-служба Следственного комитета России

4 июля 2019 года в больницу в Ингушетии поступила девочка 7 лет со следами многочисленных побоев

В связи с угрожающим состоянием для жизни ребенка поместили в реанимацию в стабильно тяжелом состоянии. Девочка была покрыта многочисленными ушибами и порезами, ожогами, и обе руки оказались под угрозой ампутации. На данный момент известно, что одну из рук ребенка медикам удалось спасти, насчет второй пока прогнозов не делается. Пострадавшую экстренно перевели в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля в Москве, где врачи борются за ее жизнь и здоровье. В реанимацию никого не пускают, даже правозащитников и представителей органов опеки и попечительства.

Тетю, у которой проживала девочка, арестовали на два месяца по подозрению в избиении ребенка. Следователи сообщили, что следствие будет вестись по всем направлениям и будет обеспечена «правовая оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, а также действиям родителей». Родителей, которые не занимались собственным ребенком и не выполняли родительских обязанностей, уже разыскали, и им также предстоит ответить перед  следствием.

Задержанная гражданка признала, что наказывала девочку, но отрицает факты избиений,  а происхождение травм у ребенка затруднилась объяснить. Между тем, муж задержанной женщины подтвердил неоднократные избиения несовершеннолетней девочки со стороны ее тети. В этой семье имеются и другие родные малолетние дети, без следов побоев, которые «просятся» к маме и хотят домой, как сообщают представители региональных властей. Но на время разбирательства двоих детей временно изъяли из семьи. Проверка также будет вестись следствием и в отношении участкового врача и поликлиники, в которой должна была наблюдаться девочка.

Новости
Журналистские расследования