В Тамбовской области — очередной срыв сроков строительства за казенный счет В селе Старое Хмелевое Мичуринского района не выдержаны сроки строительства детского сада на 50 мест

У федерального центра могут возникнуть вопросы к губернатору Тамбовской области Александру Никитину из-за накопившихся в регионе вопросов. Об этом пишет сетевое издание «Гражданские силы.ру». По мнению информационного ресурса, еще одним поводом для недовольства может стать срыв сроков сдачи детского сада в селе Старое Хмелевое, который пополнит список недостроев на вверенной Никитину территории.

В Мичуринском районе, к которому относится Старое Хмелевое, детских садов не строили последние 30 лет. На объект выделили 67,6 миллиона рублей, более трети из этой суммы федеральные деньги. Еще на пять миллионов регион должен был закупить оборудования. Запустить детский сад должны были в октябре-ноябре 2019 года, однако этого не произошло.

Контроль над строительством объекта должно было осуществлять казенное предприятие «Капиталстрой», учрежденное администрацией Тамбовской области и подконтрольное главе региона: функции муниципального заказчика перешли к нему по контракту с администрацией Мичуринского района. Стоимость этого контракта — почти 2,7 млн руб.

Проблемы со строительством объекта возникли еще при выборе подрядчика. Уже тогда по решению УФАС, последовавшему после жалобы некоторых участников конкурса, в техническое задание, изобилующее ненужными подробностями и завышенными требованиями, были внесены изменения. Далее в мае 2019 года областной Госстройнадзор выявил несоответствие ряда произведенных на объекте работ проектной документации. Недочеты, выявленные надзорным ведомством, подрядчик не устранил.

В результате в начале сентября объекту присвоили высокую категорию риска, а подрядчика несколько позже оштрафовали. Между тем, работы подрядчику, находящемуся под контролем региональной власти, исправно оплачивались — информация об этом есть на сайте госзакупок. Аккуратно оплачивалась и надзорная деятельность «Капиталстроя», хотя к ней, судя по ситуации, могут возникнуть вопросы.

До 2021 года по данным информационного агентства OnlineTambov.ru, в тамбовской области должны построить в общей сложности 14 детских садов, на которые из федерального бюджета планируется выделить примерно полтора миллиарда рублей. Дадут ли теперь эти деньги в руки Никитина — большой вопрос…

В рейтинге политической устойчивости губернаторов коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», руководитель Тамбовской области находится в зоне «среднего риска» отставки. Губернаторы Иркутской области Сергей Левченко и Еврейской автономной области Александр Левинталь, на ненадежность позиций которых обращали внимание аналитики, уже лишились своих постов. 

Новости
Журналистские расследования