В Тамбовской области растёт число ДТП с пострадавшими детьми. В чём причина и причём тут губернатор?

Фото: ПравозащитникИнфо

В Тамбовской области накануне за считаные часы произошло сразу 4 аварии с участием детей

Как рассказал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления ГИБДД Илья Разинин, в результате двух происшествий пострадали подростки 15 и 16 лет, которые допустили опрокидывание мопедов на полевой дороге. При этом с родителями несовершеннолетних ранее уже проводились беседы по фактам нарушения их детьми правил управления транспортным средством, однако эффективных мер с их стороны принято не было. Из последних новостей местные СМИ делают вывод, что число ДТП с участием детей в Тамбовской области растёт.

Действительно, сообщения о ДТП с пострадавшими детьми в Тамбовской области появляются регулярно. Накануне на севере Тамбова женщина-водитель на легковом автомобиле Renault сбила 6-летнюю девочку, которая вместе с матерью переходила дорогу по пешеходному переходу. Ребёнок с травмами был доставлен в детскую областную больницу. А в самом начале года похожее происшествие окончилось трагедией. В Ржаксинском районе нетрезвый водитель 2 января сбил 14-летнюю девочку, которая шла по обочине дороги. Потерпевшая скончалась от полученных травм, а водитель был задержан и стал фигурантом уголовного дела по факту нарушения ПДД, повлёкшего смерть человека.

В середине июля за один день было зафиксировано сразу два дорожных инцидента с участием несовершеннолетних. В авариях, произошедших в Тамбове и Мичуринске, пострадали подростки 11 и 13 лет, двигавшиеся на велосипедах. Они выехали на проезжую часть, не убедившись в безопасности манёвров, а водители находившихся рядом автомобилей не успели среагировать и предотвратить столкновение. Наконец, в последний день июля в Жердевском районе произошло ДТП, в котором пострадал 14-летний мальчик. В Госавтоинспекции уточнили, что водитель Opel Zafira не справился с управлением и вылетел с дороги. Однако сам мужчина не пострадал, а вот его несовершеннолетний пассажир, который не был пристёгнут ремнём безопасности, получил травмы и был доставлен в больницу. 

Несложно заметить, что абсолютное большинство подобных происшествий связано с тем, что участники движения проявляют невнимательность или допускают намеренные нарушения ПДД, что и приводит к тяжёлым последствиям. Понятно, что профильным органам и властям региона в таких условиях необходимо сделать всё возможное не только для наказания нарушителей, но и для продвижения в обществе тезиса о необходимости соблюдать правила, чтобы как можно большее число людей осознавали свою ответственность на дорогах. Воспитывать культуру поведения на дорогах нужно своим примером. А у высокопоставленных должностных лиц могут быть с этим проблемы. 

Так, 30 июля в telegram-канале главы Тамбовской области Максима Егорова появилось видео, на котором запечатлена поездка губернатора с детьми на «Ниве» по лесной дороге после дождя. Обращает на себя внимание тот факт, что несовершеннолетние пассажиры едут не пристёгнутые ремнями безопасности. Хочется надеяться, что близкие главы области никогда не пополнят тревожную статистику ДТП. Однако в случае с публичными лицами, и тем более с чиновниками высокого ранга, дело не только в их личных рисках, но и в том примере, который они подают согражданам. Всё же при пропаганде соблюдения ПДД лучше говорить «посмотрите на губернатора и делайте, как он», а не искать объяснения его поступкам и призывать не повторять его ошибок.

Юрист Роман Крюков в беседе с изданием «ПравозащитникИнфо» напомнил, что по действующим правилам перевозка детей до 12 лет возможна исключительно с использованием удерживающего устройства. Таковым может быть люлька, детское кресло или бустер в зависимости от возраста ребёнка. На детей старше 12 лет распространяются те же правила, которые действуют в отношении взрослых пассажиров. Они должны быть пристёгнуты ремнями безопасности. Исключением является отсутствие ремней в штатном оснащении автомобиля, но такие машины очень давно не производятся. Водитель должен удостовериться в том, что все пассажиры пристёгнуты, прежде чем начать движение. Крюков рассказал, что штраф за перевозку непристёгнутых пассажиров для водителя составит от 1000 до 2500 рублей, а для каждого из взрослых пассажиров – от 500 до 1000 рублей. В случае нарушения правил перевозки детей штраф составит по 3000 рублей за каждого непристёгнутого ребёнка. Что касается лесных дорог, по которым ездят автомобили, то они являются территорией, где полноценно действуют все требования ПДД. Исключения составляют дороги в заповедниках, заказниках или ботанических садах, но в них запрещено движение вне дорог общего пользования.

Новости
Журналистские расследования