В Уголовном кодексе РФ может появиться статья за уничтожение национальных памятников за рубежом

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве одобрили законопроект, подготовленный в Госдуме, о введении в Уголовном кодексе наказания за неуважение российской культуры и национальных интересов. Субъектом преступления будет признаваться по ней иностранное официальное лицо, попустившее дискриминацию россиян или русскоговорящих, а также уничтожение национальных памятников, касающихся РФ

Уголовная ответственность будет назначаться за действия, совершенные за пределами России иностранными должностными лицами, должностными лицами публичной международной организации или иностранными гражданами, использующими при этом свое служебное положение.

Наказывать предложено тех, кто публично призывает к совершению подобных «дискриминационных действий». В этой связи в УК РФ в разделе преступлений против конституционных прав и свобод человека может появиться ст. 136.1 «Русофобия». Поскольку санкции грозят за совершение преступления не на российской территории, то УПК РФ в этой связи предложено добавить процессуальными нормами, допускающими в исключительных случаях проводить судебные слушания по уголовным делам о преступлениях средней тяжести в отсутствие подсудимого.

Как объясняют депутаты, эти поправки направлены на обеспечения защитных мер защиты от уничтожения или повреждения воинских захоронений, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. В правительственной комиссии законопроект в целом поддержали, но потребовали уточнить штрафы и уголовные санкции за нарушение.

Новости
Журналистские расследования