ВC заступился за пожилую покупательницу, которую задержал охранник с неоплаченным товаром на 3 642 рубля

Фото: ПравозащитникИнфо

В Ростове-на-Дону в ноябре 2021 года семидесятилетняя покупательница в магазине «Окей» взяла с торговых полок магазина и положила в находившуюся при ней сумку продукты питания, корм для животных, кухонные принадлежности и предметы одежды (на общую сумму 3 642 рублей 15 копеек), после чего без оплаты товаров пересекла линию торговых касс. К ней подошел охранник, задержал ее за кражу и вызвал полицию в связи с инцидентом

Пожилая женщина, которая еще, как выяснилось, была ветераном труда, объяснила, что по рассеянности не оплатила товар, что попыток скрыться из магазина с неоплаченным товаром она не предпринимала и умысла на кражу не имела. Кроме того, она предложила сразу же все оплатить и вернула товар.

Тем не менее в отношении пожилой женщины было заведено уголовное дело, несмотря на то что материального ущерба магазину причинено, по сути, не было. Ее осудили на 10 тыс. рублей уголовного штрафа за покушение на кражу. В апелляционном суде зачли как смягчающее наказание то, что пенсионерка была ветераном труда Ростовской области. Уголовный штраф был снижен до в 5 000 рублей в доход государства.

Когда жалоба ветерана дошла до Верховного суда РФ, там вступились за пожилую покупательницу. В решении ВС РФ указано, что при внесении приговора нижестоящими судами не в полной мере были учтены данные о личности (наличие серьезных заболеваний, пенсионер и ветеран труда, возраст 70 лет). Все эти смягчающие наказание обстоятельства позволили ВС РФ сделать вывод об отсутствии той степени общественной опасности, которая определяет содеянное ею как уголовное преступление.

Напомним, по ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. ВС РФ с учетом добровольного отказа покупательницы от преступления, отсутствия материального ущерба магазину, а также данных о ее личности прекратил уголовное дело за отсутствием состава преступления ввиду малозначительности. За покупательницей признано право на реабилитацию. А это значит, что ей может быть выплачена компенсация из федерального бюджета за все перенесенные ею волнения в связи с заведенным уголовным делом.

Новости
Журналистские расследования