12 сентября 2019 12:29:07
697
Автор: Екатерина Скосаренко
Власти займутся правовым просвещением россиян

Фото: © Валерий Шарифулин/ТАСС

В Совете Федерации предложили создать электронный сервис «Цифровой контур системы правового просвещения в РФ»

Сервис планируют подготовить с учетом предложений регионов и муниципальных образований. Техническое задание подготовит Минюст РФ. Портал наполнят правовой информацией на доступной и простом, неюридическом языке. Гражданам расскажут о правовых возможностях и решениях по наиболее типичным вопросам, с которыми они обращаются. Пользователи портала смогут отыскать нужные им государственные организации и учреждения, а также координаты специалистов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

На портале планируют запустить горячую линию и предоставить возможность интернет-записи на прием в нужные учреждения. Информацию сервиса для удобства поиска планируют разбить по тематике и группам (дети, молодежь, многодетные семьи, люди пожилого возраста, лица с ограниченными возможностями здоровья, льготные категории граждан и т. п.).

В Минюсте заявили, что в перспективе портал будет объединен с другими государственными базами данных, в первую очередь, с госуслугами. Главная цель создания сервиса – это появление отечественного цифрового ресурса, который будет пользоваться доверием у граждан и обеспечивать своевременную и качественную правовую поддержку.

Однако хочется отметить, что в последнее время много вопросов возникает вовсе не потому, что граждане не знают свои права, а потому что государственные учреждения не всегда готовы обеспечить их реализацию и часто обходятся формальными отписками вместо реального решения правовых проблем. Как заставить нормы права реально работать во благо граждан – с решением этого вопроса, к сожалению, цифровой контур вряд ли поможет.

Новости
Журналистские расследования