Внесено законодательное предложение об ужесточении ответственности для «обочечников»

Фото: https://www.m24.ru

По мнению автора инициативы, действующие штрафы за это правонарушение ничтожно малы

На портале РОИ («Российская общественная инициатива») опубликовано предложение об ужесточении административной ответственности за движение транспортного средства по обочине.

«Объезд пробок по обочинам является небезопасным, создаёт дискомфорт законопослушным гражданам (приходится дышать пылью, камни из-под колёс нарушителя могут повредить ЛКП авто). Но штрафы за это нарушение ничтожно малы, и шанс попасть на сотрудника ГИБДД низок, в связи с чем закон почти не работает», — говорится в тексте предложения.

Согласно п. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, равно как и движение по обочинам, наказывается штрафом 1500 руб. Автор считает, что нужно дополнительно ввести ответственность за езду по обочине с превышением скорости основного потока: штраф 30 тысяч рублей либо лишение прав на год.

В действующей редакции КоАП РФ, как писали «АиФ», движение по встречной обочине не отличается движения по обочине попутной, и наказание за это правонарушение одинаково: обочина — не проезжая часть дороги, поэтому ч. 4 ст. 12.15 КоАП, предусматривающая штраф 5 тысяч рублей либо лишение прав, в данном случае неприменима.

В июне 2020 года издание Autonews рассказало о характере нарушений ПДД в Москве. Движение по обочине — одно из самых распространенных нарушений, оно занимает восьмое место в «рейтинге» столичной ГИБДД. Также нередко водители проезжают на запрещающий сигнал светофора, выезжают за стоп-линию, двигаются по «выделенкам» для общественного транспорта. Самые распространенные нарушения — нарушение скоростного режима (первое место) и пересечение сплошной линии разметки (второе место).

Новости
Журналистские расследования