Водитель не отвечает, если при движении вылетел «случайный» мусор из-под колес: позиция Верховного суда РФ

Фото: ПравозащитникИнфо

В ВС РФ отменили решения по удовлетворению иска из-за вылетевшего из-под заднего колеса «попутного» автомобиля мусора, оказавшегося на проезжей части и попавшего на соседний транспорт. Суды нижестоящих инстанции обязали невольного «виновника» инцидента полностью компенсировать ущерб, руководствуясь п.1 ст.1079 ГК, предусматривающей ответственность независимо от вины владельца источника повышенной опасности

Как было установлено, металлический предмет оказался на дороге случайно, к автомобилю отношения не имел, нарушений правил ПДД водитель не допускал, тем не менее, чужой автомобиль пострадал.

В Верховном суде не согласились с истцами и нижестоящими судьями. Согласно позиции высшей инстанции, судам в данном случае следовало применять нормы п. 3 ст. 1079 ГК РФ и п.2 ст.1064, согласно которым «вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, то есть в том числе при наличии вины причинителя. При этом по общему правилу риск такого повреждения автомобиля с учетом ст.211 ГК РФ несет его собственник. В этой норме указано, что «риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором». 

ВС РФ подчеркнул, что под взаимодействием нужно понимать не только прямой удар, но и опосредованное взаимодействие, которое и имело место в данном случае с вылетевшим из-под колес предметом. Ознакомиться с определением СК по гражданским делам ВС РФ от 10 августа 2021 г. по данному делу можно на сайте суда.

Новости
Журналистские расследования