29 мая 2019 12:06:24
1056
Автор: Екатерина Скосаренко
Военкоматы оспорят справки призывников-симулянтов

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Военкоматы решили бороться с общепринятой для российского общества практикой, когда служба по призыву обязательна лишь для тех, кто не смог найти основания для освобождения. Если раньше служить по призыву было почетно, то сейчас многие, наоборот, удивляются факту прохождения службы. Минобороны предлагает внести поправки в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», позволяющие проверять выставленные призывникам диагнозы, которые дают им право на отсрочку по состоянию здоровья

Теперь военные комиссариаты будут выявлять симулянтов, купивших справки в целях освобождения от службы. Для этого призывников будут осматривать прямо в органах военного управления 2 раза в год в течение всей их отсрочки. Призывников, которые признаны не годными для службы, будут отправлять на обязательное лечение. В случае если заболевание носит хронический характер, призывник может получить длительное освобождение от службы.

Для тех, кто, наоборот, желает служить несмотря на медицинские диагнозы, будут пересмотрены правила допуска к военной службе. Кроме того, всех призванных прямо перед отправкой в армию будет еще раз осматривать врач, чтобы исключить резкое возникновение заболеваний, препятствующих службе.

Поправки в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Госдуму. Осенний призыв 2019 года планируют запустить уже по новым правилам.

Новости
Журналистские расследования