Опубликован указ президента РФ, систематизирующий порядок сбора сведений о потенциальных военнослужащих

Фото: freepik

В Минобороны и Минцифры дополнят и обновят все государственные базы со сведениями о гражданах, подлежащим воинскому учету

По указу президента от 25 декабря 2022 года №854 в срок до 30.12.2022 главы субъектов РФ должны направить обозначения сведения по воинскому учету в Минобороны и Минцифры. Данные о гражданах, состоящих на воинском учете, должны быть систематизированы и переведены в электронный формат. Предоставленную регионами информацию перепроверят на соответствие с системой данных налогоплательщиков ФНС и дополнят при необходимости недостающими сведениями (для случаев, если кто-то из граждан «затерялся» в системах или при пересылке сведений).

Какие сведения будут добавлены в единую базу по воинскому учету:

- о регистрации граждан по месту жительства или пребывания (МВД);

- о гражданах, участвующих в медицинской деятельности (Минздрав);

- о состоянии здоровья граждан (из регионов);

- номера телефона и адреса электронной почты с «Госуслуг» (Минцифры);

- о студентах очной формы обучения, получающих среднее и высшее профессиональное образование, аспирантах (Минобрнауки, Минпросвещения, региональные органы власти);

- сведения из ЗАГС о работодателе, о недвижимости граждан, наземных, воздушных и водных ТС, принадлежащих гражданам (ФНС).

Все сведения по военнослужащим будут собирать и систематизировать в срок до 1 апреля 2024 года. Ознакомиться с его текстом можно на официальном интернет-портале правовой информации.

Новости
Журналистские расследования