Для учителей и врачей в сельской местности могут предусмотреть отсрочку от армии

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму поступили поправки к № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающие отсрочку от армии врачам и учителям, проживающим и работающим в сельской местности

Согласно предложению может быть дополнен п.1 ст. 24 Закона правом на отсрочку от призыва на военную службу педагогическим работникам школ и работникам государственных и муниципальных организаций здравоохранения на время их работы в селах, рабочих поселках, ПГТ, городах с населением до 50 тыс. человек. Отсрочку от воинской службы представители данных профессий смогут получить при условии их поступления на работу по специальности по окончании вуза на полный рабочий день.

Целесообразность поправок объясняется в сопроводительных материалах тем, что в России наблюдается серьезный дефицит учителей школ и врачей во многих селах и поселках в удаленных регионах и местностях России. Приведены статистические данные об открытых более 250 тыс. вакансий в этих сферах, а врачей и среднего медицинского персонала – 26,5 и 50 тыс. должностей соответственно. Ожидается, что принятие поправок поможет в обеспечении, поддержании и сохранении социально комфортной среды в сельских районах и малых городах и может привлечь молодых специалистов в деревни и села для обучения местных детей и лечения жителей.

Поправки могут вступить в силу сразу после их принятия, подписания и опубликования.

Ознакомиться с инициативой можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования