ВС РФ снял неприкосновенность с судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат

Фото: ПравозащитникИнфо

28 сентября стало известно, что Верховный Суд РФ отклонил в полном объеме иск судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат, требовавшей признать незаконным согласие Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) на возбуждение в отношении неё уголовного дела

Ранее, по версии следствия, Кондрат предложила своей коллеге по Арбитражному суду Москвы, рассматривающей дело о банкротстве, за 50 тысяч долларов вынести решение о привлечении к субсидиарной ответственности определенных лиц и непривлечении других. Следователи полагают, что Кондрат уговаривала другую судью в ходе телефонных переговоров и личных встреч. Та обратилась в ФСБ, дав согласие на участие в оперативном эксперименте. Передача денег проходила уже под контролем сотрудников правоохранительных органов.

Теперь Кондрат могут быть предъявлены обвинения во взяточничестве в особо крупном размере, Кондрат может грозить двенадцать лет лишения свободы. Согласно действующему законодательству, уголовное дело против судьи может быть возбуждено только с согласия ВККС на основании запроса председателя Следственного комитета. 

Напомним, весной этого года прошли обыски в квартире Николая Кондрата — сына Елены Кондрат и ее супруга Ивана Кондрата, бывшего заместителя генерального прокурора РФ.

В ходе вчерашних обысков силовики обнаружили у Кондрата-младшего 200 тысяч долларов наличными. Еще 100 тысяч были — в его машине. Объяснить происхождение столь крупной суммы Николай Кондрат затруднился. 

В СМИ сообщалось, что сын высокопоставленных родителей был заподозрен в подготовке серии заказных убийств.

Согласно информации на сайте Арбитражного суда Москвы, Елена Кондрат работает судьей Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

Новости
Журналистские расследования