04 января 2023 16:52:59
1862
Автор: Екатерина Скосаренко
Иметь особое мнение судье можно, а вот публиковать нельзя

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ подтвердил запрет самовольной публикации судьей на портале российского правосудия его особого мнения по гражданским делам

Дисциплинарная коллегия ВС РФ опубликовала решение о том, что публикация судьей своего особого мнения по делу является процессуальным нарушением и умаляет авторитет судебной власти.

Судья в нарушение правил публикации судебных актов, «подправил» финальные тексты принятых Восьмым кассационным судом решений в период с 4 декабря 2019 г. по 26 октября 2021 г. по 15 гражданским делам, по которым этот судья выступал докладчиком. Как отметили его коллеги, дисциплинарный проступок заключался в том, что он, «осознавая техническую невозможность опубликования особого мнения, поручил помощнику судьи прикреплять особые мнения путём дополнительного внесения их текста в содержание итоговых судебных постановлений, принятых коллегиально, и публиковать на сайте суда единым документом, что подтверждается техническим заключением».

ВС РФ подтвердил, что российский процессуальный закон предоставляет судье возможность изложить свое мнение по существу спора, отличное от мнения судебной коллегии. «В то же время, — как подчеркивает ВС РФ, — закон не предусматривает придания гласности особому мнению судьи ни в судебном заседании, ни посредством последующего его опубликования. Право лиц, участвующих в деле, ознакомиться с особым мнением судьи не равнозначно его опубликованию».

Вынесенное судье замечание дисциплинарной коллегией за его «особые мнения» посчитали обоснованным и в жалобе отказали. Ознакомиться с решением ВС РФ по данному делу можно на сайте ВС РФ.

Новости
Журналистские расследования