08 сентября 2022 14:04:24
1114
Автор: Екатерина Скосаренко
Выплаты по ОСАГО станут считать не по оригинальным запчастям к автомобилям

Фото: ПравозащитникИнфо

Центробанк разрешил страховщикам при менять новые правила к расчету расходов на ремонт любых марок автомобилей независимо от страны производства уже начиная со следующей недели (с 11 сентября 2022). Теперь в справочниках средней стоимости деталей к ТС будут фигурировать цены аналогов, если оригинальные запчасти исчезли на российском рынке

Согласно сообщению ЦБ РФ новый подход позволит рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти. Соответствующие изменения единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт зарегистрировал Минюст России».

Что это означает на практике? А то, что водителям теперь при ремонте по страховке вряд ли поставят на автотранспорт оригинальные детали, ставить на ТС будут преимущественно аналоговые запчасти.

Кроме того, ранее ЦБ РФ объявил об изменении с 13 сентября правил расчётов базового тарифа ОСАГО для автовладельцев. Для некоторых категорий водителей стоимость может вырасти на 26% (или же наоборот немного уменьшиться). Базовая ставка теперь будет составлять от 1646 до 7535 руб. Подробнее — в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования