06 сентября 2022 12:55:40
1124
Автор: Екатерина Скосаренко
Стоимость полисов ОСАГО может измениться с 13 сентября 2022 года

Фото: ПравозащитникИнфо

Согласно Указаниям Центробанка от 22 июня 2022 № 6209-У уже с 13 сентября будут изменены правила расчёта базового тарифа ОСАГО для большинства автовладельцев. Для некоторых водителей стоимость может вырасти на 26% (или же наоборот немного уменьшиться). Как заявили в ЦБ РФ, обновленная версия будет учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей

Базовую ставку тарифа по ОСАГО страховые компании для каждого водителя в рамках от 1646 до 7535 руб. Кроме того, изменения были внесены в показатели территориальных коэффициентов. Например, изменения грядут для водителей в Севастополе, Чечне, Краснокаменске и др. Ознакомиться с информационным сообщением ЦБ РФ и текстом указаний можно на сайте регулятора.

Напомним, ранее был отменен обязательный регулярный техосмотр легкового автотранспорта, используемого для личных целей. Его потребуется пройти в случае переоформления на нового собственника легкового ТС, произведенного от четырех лет назад, а также в случаях внесения конструктивных изменений в автотранспорт. Кроме того, в прошлом году была отменена необходимость предоставления диагностических карт для заключения договоров по ОСАГО. Страховщики теперь заключают договоры, не запрашивая их. Подробнее — в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования