Юрист Перфилкин рассказал, кому достанется домашнее животное после развода

Фото: ПравозащитникИнфо

Для многих граждан домашние животные это не только верные друзья, но и полноценные члены семьи, часть хозяйства, средство дохода или источник самореализации. В связи с этим при расторжении брака между супругами может встать вопрос: кому достанутся питомцы? Ответ на него дал юрист Василий Перфилкин

Василий Владимирович, регулирует ли российское законодательство эту сферу?

— Конечно. Питомцы, вне зависимости от своего вида, представляют собой движимое имущество, а значит подлежат разделу между супругами. При этом уточняется, что домашний любимец неделим физически.

То есть животное передается одному из супругов, а второй остается ни с чем?

— В некоторых случаях второй супруг может запросить компенсацию. Например, если речь идет о кошке, которую содержали для разведения.

При разделе имущества учитывается стоимость животного?

— Конечно. В этом плане важна цена на момент приобретения, возраст животного, его состояние здоровья. Если речь идет о кошке или собаке, то, как правило, второму супругу просто выплачивается стоимость щенка или котенка (или часть стоимости), а вот когда спор затрагивает табун лошадей, споры сторон могут быть очень длительными. Кроме того, мы еще должны учитывать моральный ущерб. Поэтому даже в том случае, если делят дворняжку, второй супруг может просить компенсацию.

Если собака осталась с женой, может ли муж потребовать встреч с животным?

— За границей такая практика есть. В ряде государств животные практически равны детям, с точки зрения закона, поэтому при разделе имущества соотносят условия содержания у каждого из супругов, а также его отношение к животному. В России такого опыта нет, но некоторые моменты все же учитываются.

Какие, например?

— Например, кто покупал животное (с кем заводчик заключал договор), кто вписан в ветпаспорт животного? Кто может предоставить чеки из зоомагазинов? С кем живет питомец на момент спора? Кто зарегистрировал питомца на себя, когда процесс стал обязательным? Важны ответы на все эти вопросы.

А если никто из животных не хочет брать животное себе?

— До суда такие случаи, как правило, не доходят. Животное отдают в добрые руки. Однако сейчас законодательство активно меняется, в том числе и касающееся защиты животных. Поэтому, выпустив питомца на улицу, можно нарваться на крупный штраф.

Если идет раздел нескольких животных, их всех определят одному хозяину?

— Не всегда, будут учитываться все перечисленные выше пункты. Например, если супруги в равной мере заботились о питомцах, их могут поделить количественно поровну.

Можно ли обезопасить себя от подобных конфликтов?

— Как и в случае с любым имуществом, моя личная рекомендация — добавлять животных в брачные договоры.

Новости
Журналистские расследования