За нарушение ПДД на железнодорожных переездах может быть установлена уголовная ответственность

Фото: Открытые источники

В РЖД заявили о законодательной инициативе ввести уголовную ответственность за нарушение ПДД на железнодорожных переездах. По словам, заместителя гендиректора компании Шевкета Шайдуллина, статью 264 УК РФ предлагается дополнить положениями об уголовной ответственности за проезд через рельсы на запрещающий сигнал и последующее столкновение с поездом.

Сейчас наказание по этой статье предусмотрено только за аварии с человеческими жертвами или при наступлении тяжкого вреда здоровью пострадавших, в том числе в состоянии опьянения или при оставлении места ДТП. В этом случае винновых могут лишить свободы на срок от 2 до 15 лет. Общероссийское объединение пассажиров при этом настаивает на принятии мер со стороны РЖД для исключения таких последствий. Общественники заявляют, что «дополнительно к уголовной ответственности за проезд на запрещающий сигнал стоит активнее создавать условия по невозможности проезда путей в момент прохождения подвижного состава». Для этого предлагается обеспечить строительство обводных эстакад, а также оснастить все железнодорожные переезды техническими средствами видеофиксации нарушений.

Зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков не видит необходимости в дополнительной криминализации происшествий на железнодорожном переезде. По его словам, оснований, предусмотренных в статье 264 УК РФ, вполне достаточно для наказания виновных в преступлении. Парламентарий также предлагает  «оснащать переезды защитными приспособлениями, не дающими проехать, или строить их так, чтобы железнодорожное полотно не пересекалось с дорогой». «Вот решение проблемы, а не вычленение отдельного состава преступления», – говорит Лысаков.

Справедливости ради стоит заметить, что предложение РЖД состояло на самом деле не в выделении аварий на переездах в отдельный состав УК РФ, а в криминализации самого факта проезда водителем на запрещающий сигнал с последующим столкновением с составом, независимо от того, пострадали ли пассажиры. Каждый водитель будет знать: проехал  на запрещающий сигнал и столкнулся  с поездом – отправишься в места лишения свободы, разумеется, если выживешь, что в таких случаях тоже большой вопрос.

Новости
Журналистские расследования