Жительница Красноярска отсудила у магазина почти 9 тыс. рублей за купленные нестандартные колготки

Фото: ПравозащитникИнфо

В Красноярске в суд обратилась гражданка с жалобой на магазин, в котором она купила за 159 рублей нестандартные женские колготки (длина одного из чулок оказалось больше «собрата» на 10 см). Клиентка решила обменять покупку из-за невозможности использовать ее по назначению, но продавцы отказали в заявленных требованиях. Тогда была подготовлена жалоба в суд, и иск был удовлетворен. С магазина в судебном порядке взыскали стоимость колготок, неустойку, моральный вред, штраф — всего 8 874,23 руб.

Также в региональном управлении Роспотребнадзора по Красноярску провели внеплановую проверку данного магазина и обнаружили массовые нарушения. В частности, женские колготки продавались без маркировки, что не соответствует ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». Владельца магазина привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП в виде штрафа в 100 тысяч рублей, а также обязали устранить выявленные нарушения правил продаж. Ознакомиться с сообщением Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю можно на телеграм-канале ведомства.

Основные моменты возмещения вреда за товар ненадлежащего качества следующие:

- потребитель вправе требовать возмещения убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, в размере, обеспечивающем приобретение им аналогичного товара;

- покупателю помимо стоимости товара должны также вернуть все проценты и иные платежи по потребительскому кредиту при возврате товара ненадлежащего товара, купленного в кредит;

- проценты, неустойку и потребительский штраф можно взыскать вновь после вынесенного судебного решения, если продавец так и продолжил не выполнять требования потребителя о компенсации ущерба за весь следующий период отказа от исполнения законных требований потребителей. Подробнее о возврате товара в правовых позициях Верховного суда — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования