31 мая 2019 13:19:17
1304
Автор: Екатерина Скосаренко
Авиадебоширов закуют в наручники

Фото: Открытые источники

Госдума в первом чтении приняла поправки к Воздушному кодексу РФ, которые позволят бортпроводникам надевать наручники на дебоширов в самолете во время полета

Поправки предложены ЛДПР, член которой Алексей Старовойтов пояснил: «Любая вспышка агрессии в замкнутом пространстве – это потенциальная угроза жизни всех пассажиров и членов экипажа». На настоящий момент экипаж не имеет прав на использование спецсредств и вынужден только длительными уговорами пытаться угомонить буйных пассажиров во время полета, а это не всегда оказывается эффективно. В итоге могут пострадать жизнь и здоровье других пассажиров, однако команда сделать ничего не сможет.

Сейчас участились случаи неадекватного поведения пассажиров на борту, однако административные меры ответственности не останавливают российских пассажиров от хамства, грубости, ругани и даже драк прямо в полете. Только в мае нескольких граждан уже было привлечено к административному наказанию  в связи с дебошем  на борту. Так, на рейсе Москва-Симферополь 65-летняя пассажирка, находясь в нетрезвом состоянии, расстегнула ремень безопасности и направилась к выходу. Когда экипаж попытался ее остановить, она подралась с бортпроводником и другой пассажиркой. 14 мая на борту Новосибирск-Москва пассажир нецензурно ругался, оскорблял других пассажиров и в итоге нанес удары командиру воздушного судна, второму пилоту и бортпроводнику, которые пытались урезонить буяна. Сейчас граждан, допустивших дебош на борту, авиаперевозчик добавляет в специальный реестр, который не позволяет тем пользоваться воздушным транспортом в течение года после нарушений правил полета.

Теги: ЛДПР
Новости
Журналистские расследования