Жильцы должны сами решать, на что тратить излишки оплаты по коммунальным услугам

Фото: из открытых источников

В Госдуму поступил законопроект, согласно которому предложено разрешить собственникам квартир в МКД самостоятельно распоряжаться и решать. Документ внесен группой депутатов от ЛДПР

Изменить было предложено п.12 ст.162 ЖК РФ, согласно которому неиспользованные средства, поступившие от жителей при оплате коммунальных услуг, тратятся управляющей компанией по своему разумению. 

Получается, что по действующим нормам УК выгодно изыскивать наиболее дешевые варианты оказания жителям коммунальных услуг, чтобы забирать излишки на свои цели, уже не связанные с жителями и домом (например, на премии руководству УК РФ). Законопроектом право на распределение денежных остатков по оказанным услугам предлагается передать жильцам – они могут как поощрить свою управляющую организацию, так и распределить оставшиеся средства между собой, или же оставить на следующий период. 

Напомним, что излишки считаются по итогам прошедшего года сотрудничества.

По ЖК РФ уже сейчас право распоряжения излишками по коммунальным оплатам может быть пересмотрено договором управления МКД, но на деле жильцам фактически навязывают стандартные образцы с общим правилом, согласно которому все сэкономленное остается за УК. 

Новости
Журналистские расследования