Банк не вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредитной карте

Фото: pixabay

В Верховный суд РФ дошел спор о возможности одностороннего изменения договора кредитования. Сейчас банки вовсю осваивают такую практику как увеличение кредитных лимитов, а также изменение процентной ставки

Гражданам отправляется смс, а за якобы полученное согласие на измененные в одностороннем порядке условия засчитывается отсутствие ответа от клиента. Но допускает ли закон такую практику в качестве приемлемой?

В спорном деле банк отправил гражданке по смс уведомление о повышении ставки по процентам с 36% годовых до 43%. В уведомлении было указано, что дальнейшее применение кредитки для расчетов после получения уведомления банк рассматривает как согласие клиента на повышенный процент. Верховный суд РФ не согласился и подчеркнул, что такой подход противоречит п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», согласно которому «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными». Между тем, ст. 438 ГК РФ устанавливает, что согласие стороны по договору должно быть безусловным и безоговорочным. При этом молчание не может быть расценено в качестве согласия.

Верховный суд признал в итоге эту практику банков незаконной и отправил дело на пересмотр в суд первой инстанции. Ознакомиться с решением можно на сайте ВС РФ.

Новости
Журналистские расследования