Более 20 тыс. человек вышло на митинг «ОТПУСКАЙ!» на проспекте Сахарова в Москве

Фото: Газета Metro/Василий Кузьмичёнок

Акция была согласована со столичными властями

29 сентября в Москве прошел митинг в поддержку незаконно осужденных граждан и против политических репрессий в России. Росгвардейцы, полиция и митингующие в этот раз смогли избежать столкновений, и никто не был задержан, что удивительно по нынешним временам. По официальным данным МВД, в митинге приняло участие около 20 тысяч человек. По данным волонтерской организации «Белый счетчик», осуществлявшей ручной подсчет участников, их число превысило 25 тысяч человек.

Желающих выразить политический протест не смутила пасмурная погода, накрывшая столицу России дождем. Перед митингующими выступили бывшие задержанные в  рамках «московского дела» Владислав Барабанов, Валерий Костенок, Даниил Конон и Алексей Миняйло, а также Алексей Навальный и другие политики. В конце мероприятия выступили с песнями группа «Хадн Дадн» и лидер «Несчастного случая» Алексей Кортнев. Сообщается, что в поддержку политзаключенных были проведены акции также в Казани, Петербурге, Ярославле, Новосибирске, Смоленске и Перми.

В этот же день в Улан-Удэ прошел согласованный властями митинг против задержания участников мирных протестов, на который пришло около 600 человек. Акция «Против полицейского беспредела» прошла в Бурятии по инициативе КПРФ в поддержку многочисленных задержанных на сентябрьских протестных мероприятиях жителей республики в связи с недоверием результатам мэрских выборов. Тогда акция была жестко разогнана сотрудниками местной полиции и Росгвардии, а в отношении ряда участников было возбуждено административное производство.

В понедельник, 30 сентября, Мосгорсуд, изучив дополнительно представленные защитой видеозаписи, пересмотрел решение Тверского районного суда по громкому делу актера Павла Устинова и назначил ему 1 год лишения свободы условно. Устинова признали виновным в повреждении плеча росгвардейца при задержании на летней протестной акции в Москве. Актер доказывал в суде, что ни в какой протестной акции он не участвовал. Однако и такой предложенный со стороны суда якобы «компромисс»  выглядит, мягко говоря, необоснованным и идущим вразрез с законом. Павел Устинов заявил: «С решением суда мы не согласны. В любом случае мы будем его обжаловать. Преступления я не совершал. Никаких противоправных действий я не делал. Вот и все». По словам актера, его очень задел тот факт, что «вот так неправомерно можно человека посадить ни за что в тюрьму».

Новости
Журналистские расследования