Более 400 человек задержано в Москве на несогласованном митинге в поддержку Ивана Голунова

Фото: Боброва Ирина/МК

Согласно данным «ОВД-Инфо», 12 июня в центре Москвы задержали более 400 человек, которые вышли поддержать журналиста Ивана Голунова. Ему правоохранительные органы вменяли продажу наркотиков, однако на фоне массовых общественных протестов уголовное дело было прекращено в связи с недоказанностью

Организаторы акции безуспешно пытались согласовать с московскими властями акцию 12 июня, но мэрия призывала не портить праздник и предложила перенести марш на 16 июня, что не устроило заявителей. Они объявили, что снимают с себя полномочия организатора и предложили каждому гражданину поступать, как он считает нужным. В итоге москвичи пришли в центр города, несмотря на официальный отказ в согласовании митинга, и каждый третий из участников был задержан. Граждане требовали расследования и наказания виновных в связи с привлечением журналиста по сфабрикованному делу.

Причина задержаний – ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В протоколах задержанных указано, что они «создавали помехи движению пешеходов» и исключили свободный доступ граждан к объектам социальной и транспортной инфраструктуры. За это нарушение статьи КоАП граждане могут быть наказаны штрафами от десяти до двадцати тысяч рублей, обязательными работами на срок до ста часов или подвергнуты административному аресту на срок до пятнадцати суток. Согласно сообщениям журналиста Ведомостей, задержания в Москве продолжались до вечера: «У Петровки задерживают всех подряд — без плакатов, футболок с надписями, просто одного за другим из толпы выхватывают». К разгону собравшихся привлекли также коммунальную технику – людей поливали водой прямо из машин. Всего, по данным МВД, в акции приняло участие около 1200 граждан, а по оценкам журналистов – несколько тысяч человек. Согласно показаниям очевидцев и появившимся в Интернете видеосъемкам, бойцы Росгвардии действовали очень грубо при массовых задержаниях, использовали дубинки, а одного задержанного ударили головой о железный столб и волокли дальше по земле до автозака. Агентство Ролсбалт сообщило, что фотографа избили за отказ отдать камеру с отснятым материалом. В числе задержанных оказались известные общественные активисты, граждане пожилого возраста, а также журналисты российских и иностранных изданий, по редакционным заданиям освещавшие события. Ближе к вечеру задержанных стали отпускать из полиции.

Правозащитники отреагировали резко негативно на жесткие действия правоохранительных органов. Глава Совета по правам человека Михаил Федотов назвал незаконными задержания журналистов на несогласованном марше в Москве 12 июня и выразил надежду, что «все задержанные скоро окажутся дома». По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, «нельзя применять силу ни в каком случае. Сила появляется тогда, когда не хватает профессионализма». ?

Новости
Журналистские расследования