Антивоенные акции прошли в российских городах 2 апреля: хроника событий

Фото: ПравозащитникИнфо

Антивоенные несогласованные митинги и «сидячие» забастовки прошли 2 апреля 2022 г. в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и нескольких других крупных городах страны

Москва

В Москве основные события развернулись в парке «Зарядье».

Здесь заранее перекрыли вход на Красную площадь и огородили заборами Манежную. Ещё днём в парке начались первые задержания. Несмотря на то, что основным форматом организаторы назвали «сидячую» забастовку, правоохранители задерживали и некоторых прохожих. Также полиция выборочно проверяла у людей документы и осматривала сумки.

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин в своём Telegram-канале сообщил, что в ОМВД по району Марьина Роща якобы не пропускают адвокатов к задержанным на сегодняшней акции протеста. В частности, по словам парламентария, адвокату Михаилу Бирюкову не дали пройти к его подзащитной Юлии Елшанской, задержанной на акции в центре столицы.

Михаил Бирюков подтвердил изданию «ПравозащииникИнфо», что адвокатов в ОВД по району Марьина Роща к задержанным не допускали.

«Меня до сих пор не впустили, сижу около ОВД, жду, общаюсь с другими задержанными, которых отпускают из отдела. На многих составили протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП за участие в незаконной публичной акции», — рассказал Бирюков. Он добавил, что среди задержанных много случайных прохожих, которые просто гуляли в парке Зарядье и ни в какой акции не участвовали.

Адвокат отметил, что в отделе с задержанными в том числе проводили беседы сотрудники центра по противодействию экстремизму и угрозыска.

«Поэтому адвокатов и не пускали, чтобы мы не мешали такого рода мероприятиям. Хотя это, разумеется, незаконно – проводить такие опросы без присутствия защитника», — подчеркнул Михаил Бирюков.

Собеседник издания уточнил, что насилия или недозволенных методов дознания, к примеру, пыток, из общения с людьми, выходившими из отдела, выявлено не было. Сотрудники предлагали пройти фотографирование и дактилоскопию, однако от этого можно было отказаться, жёсткого давления на задержанных по этим вопросам не оказывалось.

Санкт-Петербург

В Петербурге участников протестов полиция также отправляла в автозаки. Митинг должен был пройти на Исаакиевской площади у здания городского заксобрания, однако участникам даже не дали собраться на запланированном месте. Нескольких человек задержали на подходе к месту сбора, на мосту у Мариинского дворца. Затем, когда небольшая колонна двинулась в сторону метро Адмиралтейская, ОМОН взял её в кольцо и начались задержания. Нескольких человек вывели из близлежащего кафе, куда они успели забежать. В автозак также увели как минимум одного журналиста.

Новосибирск

Несколько участников антивоенной акции попали в полицию и в Новосибирске. Там молодые люди ходили группами по центру города без плакатов. Этого оказалось достаточно для задержания. Организованных мероприятий со значительным числом участников фактически провести нигде не удалось, полиция и Росгвардия предотвращали любые попытки собраться в определённом месте и провести митинг или «сидячую» акцию. В МВД и прокуратуре изначально предупреждали, что планируемые на 2 апреля публичные протестные мероприятия будут считаться незаконными, а их участникам грозят штрафы и административные аресты.

Новости
Журналистские расследования