28 октября 2019 19:22:34
780
Автор: Вера Таран
Депутаты Красносельского района борются с ярмарками? Ярмарки выходного дня всегда были востребованы населением. В свое время власти разрешили их организацию, и тем самым «убили двух зайцев» сразу. Это и поддержка отечественных сельхозпроизводителей, которые сейчас переживают не лучшие времена, и возможность для жителей приобрести качественные и экологичные продукты: свежие овощи и фрукты, а также молоко, хлеб, рыбу и мясо

На этом фоне крайне странным выглядит решение Совета депутатов района Красносельский города Москвы и главы данного муниципального округа Ильи Яшина — сократить количество торговых мест на ярмарке по адресу: Панкратьевский переулок, д.5 строение 79.

Соответствующее решение было принято на заседании Совета 15 октября в ходе рассмотрения вопроса «О согласовании размещения ярмарки выходного дня».

Депутаты почти единогласно постановили :

1. Согласовать размещение ярмарки выходного дня в части адресной привязки: Панкратьевский переулок, владение 5, строение 79.

2. Отказать в согласовании в части предложенного функционального зонирования, согласовав 20 торговых мест и время работы: с пятницы по субботу с 08:00 до 20:00, в воскресенье с 08:00 до 18:00.

3. Обратить внимание на недопустимость стоянки автомобилей, обеспечивающих функционирование ярмарки, во дворах жилых домов 5 строения 12, 9, 7 и 6 по Ананьевскому переулку.

Второй пункт повестки дня – вопрос самый болезненный. Ведь теперь  вместо существовавших 30-ти только 20 торговых мест будут иметь право на существование. А за десятью сокращенными стоят люди и их семьи, которые теперь лишатся заработка.

Как следует из видеоролика «Яшин против народной ярмарки», размещенной на YouTube, данный вопрос даже не проходил обсуждение на соответствующей комиссии, которая должна предшествовать заседанию. На ролике запечатлен эпизод заседания и соответствующий комментарий одной из чиновниц, пишет сетевое издание «Нос».

Также открытым остается вопрос, по какому принципу будут выбираться те, кому откажут в месте, а кому позволят продолжать торговлю.

По словам жителей, для них новость о грядущих изменениях стала полной и неожиданностью. Горожане возмущены таким решением и не скрывают своего негодования.

Вот несколько из высказываний граждан, запечатленных авторами видеоролика:

«Люди сидят в креслах, они не живут нашей жизнью, не знают наших проблем, не живут даже в этом районе. Они принимают с неба такие решения. Спросите людей, что нам надо, а мы скажем – нам ярмарка нужна!».

«Не понимаю, с какой целью это делается, но, видимо, из каких-то личных интересов, как обычно. Мы со своей стороны хотели бы выразить свой категорический протест этому. Эта ярмарка для нас очень удобна и своим расположением и часами работы».

«По-хорошему, эта ярмарка – единственное место в нашем районе, близлежащем, где можно купить свежие фрукты и овощи. Хорошего, высокого качества» . 

И таких мнений не мало. 

Жители Красносельского муниципального округа отмечают, что они заинтересованы не просто в том, чтобы ярмарка продолжала существовать, но и расширялась и развивалась. Они готовы встретиться с представителями местной власти и открыто заявить о своей позиции в отношении рынка. Готовы ли к такому диалогу депутаты и глава  муниципалитета, покажет время.

Новости
Журналистские расследования