21 мая 2021 14:59:14
2257
Автор: Екатерина Скосаренко
Дипломы будут выдавать с QR-кодами: новый проект от Минобразования

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Минобразовании готовят проект о внедрении в документы об образовании и квалификации QR-кодов, чтобы все заинтересованные в квалифицированном сотруднике организации могли проверить действительность диплома, имели доступ к портфолио выпускника

Как сообщили в пресс-службе министерства, «настоящее время прорабатывается вопрос об использовании графических идентификаторов (QR-кодов) в документах об образовании и (или) квалификации для обеспечения доступа работодателей к портфолио выпускников».

Кроме добавления QR-кодов в дипломы будут продуманы и разработаны инициативы по формированию «цифрового профиля компетенций и достижений гражданина». В такой профиль каждого жителя будут добавляться личные достижения и уровни образования, «предъявляемыми в соответствии с порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». В цифровой профиль будут вносить спортивные результаты, статусы призеров и чемпионов соревнований, знаки ГТО, дипломы об имеющемся образовании, о волонтерской деятельности, участии в олимпиадах. Кроме того, организации смогут в цифровой профиль добавлять достижения работника в их сфере деятельности согласно утвержденным локальным правилам, действующим в фирме.

Напомним, идея была предложена СПбГУ, в котором уже сейчас выпускникам проставляют в документах об образовании индивидуальные QR-коды. В январе этого года в Казани на встрече с главой государства такую практику было предложно усовершенствовать и распространить на другие вузы. Не только Минобразованию, но и Минпросвещению настолько понравилась эта идея, что в итоге по приказу ведомства все аттестаты об основном и среднем общем образовании теперь содержат также двумерный матричный штриховой код.

Ознакомиться с приказом можно на сайте нормативно-правовых актов.

Новости
Журналистские расследования